Quinta, 13 de Junho de 2024 17:33
95 98113 6002
Esportes ÁGUAS ABERTAS

Fedar divulga resultados da Copa Brasil de Águas Abertas e troféu Marcelinha Cunha, realizados no final e semana

Competição aconteceu neste final de semana no lago do Robertinho

10/06/2024 16h55
Por: Ribamar Rocha Fonte: Ribamar Rocha
Equipe do Sinpol/RR foi destaque da competição Foto: Fedar
Equipe do Sinpol/RR foi destaque da competição Foto: Fedar

Pela primeira Roraima sediou uma Etapa de competições de águas abertas da Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos (CBDA), com a realização da Copa Brasil e o Troféu Marcelinha Cunha, neste sábado e domingo, dias 08 e 09, no Lago do Robertinho.

O destaque da competição foi o atleta Joan Penaloza e a equipe Sinpol-RR, equipe que venceu a maioria dos percursos.

O evento contou com a presença do diretor de Águas Abertas da CBDA, Sergio Silva e do árbitro internacional Word Aquatics/CBDA Henrique Borges.

Confira os resultados do Troféu Brasil nos percursos de 5km, 1,5km e 2,5km, no masculino e feminino.

Absoluto Percurso de 5 km:

Campeã feminina: Kathleen Manoela Silva - 01:12:48 - Instituto Pedro Nicolas / Amazonas

Campeão masculino: Joan Sebastian Peñaloza - 01:08:16 - Sinpol/RR

Vice-campeão: Rafael Andrade Leal - 01:11:57 - Instituto Pedro Nicolas/Amazonas

3º Lugar: Álvaro Lucas Barbosa - S01:22:30 - Sinpol/Roraima

Resultado geral por clubes:

Campeão: Instituto Pedro Nicolas/ Amazonas

Vice-campeão Sinpol/RR

3° Lugar: Aquática Marinho/Roraima

4° Lugar: Mascarenhas Team /Amazonas

Resultado Absoluto Percurso 1,5km:

Campeã - Emily Rabelo - 25:16 - Sinpol/RR

Vice-campeã - Keuly Santos - 27:35 - Aquática Marinho

3° Lugar - Fernanda Santos - Aquática Marinho

Masculino

Campeão - Ruan Solidade 23:23 - Sinpol/RR

Vice-campeão: Antônio da Silva 26:56 - Aquática Marinho

3° Lugar: Hélio Zanona  28:32  - APABV-CTG/RR

Pontuação de clubes:

Campeão Sinpol 422

Vice-campeão Aquática Marinho 294

3° Lugar APABV-CTG 167

Resultado - Troféu Marcelinha Cunha

Percurso de 250 metros

Feminino - Mirim 2

Campeã Aslhy Veja 04:08 – Sinpol /RR

Vice-campeã Maria Eduarda Toti 04:54 – Aquática Marinho/RR

Petiz 1

Campeã – Michelle Peñaloza 02:52- Sinpol/RR

Petiz 2

Campeã – Bruna Kawany Lobo – 03:03 – Aquática Marinho/RR

Masculino

Mirim 1

Campeão Emmanuel Granda Peñaloza 03:02 – Sinpol/RR

Vice-campeão Juan Camilo Gutierrez 03:52 – Sinpol/RR

Mirim 2

Campeão - Benhjamim Gauthier- 04:30 – Sinpol/RR

Petiz 1

Campeão - Benjamin Monteiro Perez – 03:32 – Aquática Marinho/RR

Percurso de 500 metros - Feminino

Mirim 2

Campeã Aslhy Veja 13:04 – Sinpol /RR

Petiz 1

Campeã – Michelle Peñaloza 09:02- Sinpol/RR

Masculino - Mirim 1

Campeão Emmanuel Granda Peñaloza 09:42 – Sinpol/RR

Vice-campeão Juan Camilo Gutierrez 13:00– Sinpol/RR

Mirim 2

Campeão Benhjamim Gauthier- 14:53 – Sinpol/RR

Petiz 2

Campeão Kelvy Santos10:24 – Sinpol/RR

Próximo Evento

Próximo evento da Fedar (Federação de Desporto Aquático de Roraima) será nos dias 14 e 15 de junho, com a realização da Copa Roraima - Troféu Flávia Cantanhede, na piscina da Vila Olímpica.

A Fedar agradece aos patrocinadores: Lago do Robertinho, Prefeitura de Boa Vista, Fetec, Parima Distribuidora, Parima,

Plataforma 8, Fuer, deputado Jorge Everton, vereador Vavá do Thianguá e Estácio.

FOTOS DESTAQUES 

Nenhum comentário
500 caracteres restantes.
Comentar
Mostrar mais comentários
* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou que contenham palavras ofensivas.
Ele1 - Criar site de notícias